Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 22.09.2019, 07:03

Батик

Изобразительная деятельность в технике "Батик"

Что такое "Батик"?

Батик – обобщённое название разнообразных способов ручной росписи ткани,

которая традиционно производилась по хлопчатобумажной поверхности.

Родина этой техники – остров Ява (Индонезия). Для росписи применялись достаточно трудоёмкие технологии, в основе которых были материалы натурального происхождения.

Батик в детском творчестве?!

Сейчас в продаже появились краски для росписи натурального шёлка, хлопчатобумажных, в процессе синтетических тканей. Пользоваться ими легко и просто даже детям дошкольного возраста (и всё же процесс должен проходить под неусыпным контролем взрослого).

Батик необыкновенно увлекательная и развивающая техника.

Она одинаково хороша для детей разной категории психического развития и разными особенностями.

Одарённые дети смогут реализовать в процессе работы свой исследовательский потенциал, способность к эксперименту. Гиперактивные дети, используя текучие красители, основанные на большом количестве воды,

смогут расслабиться и одновременно сосредоточиться на новом, неожиданном процессе.

Застенчивые и нерешительные преодолеют тревогу.

Дополнительный материал содержится
в меню сайта-"Фотоальбомы"-"Батик"
Приглашаем посмотреть!http://ds141.3dn.ru/photo/quot_batik_quot/6

Развитие у детей цветовосприятия и цветового вкуса

Современная дошкольная педагогика постоянно вводит в оборот новые технологии, способствующие более продуктивному развитию природных данных у детей. Цветовое зрительное восприятие окружающего мира, несомненно, величайший дар природы человеку. Цветной мир воспринимается детьми как данность, но для закрепления и развития цветовосприятия требуется системная и целенаправленная работа. С детьми дошкольного возраста она проходит особенно успешно, когда они занимаются теми или иными видами декоративно-прикладного искусства.

Батик – роспись по ткани, одна из древнейших технологий, имеющая широкое распространение и в современном искусстве. Занятия батиком требуют не только развитого художественного мышления и цветового вкуса, но и отзывчивости к природным и эстетическим явлениям окружающего мира. Возможно, поэтому среди всех средств изобразительной деятельности именно роспись по ткани дает ощутимый результат в развитии у детей цветовосприятия и цветового вкуса. Занятия росписью по ткани способствуют формированию у детей психологической устойчивости, богатства эмоциональных переживаний, образно-ассоциативного мышления. Эти качества взаимосвязаны и формируются на основе эстетического восприятия предметов и явлений окружающего мира детьми и закрепляются, как правило, в активных формах деятельности.

В нашем детском саду проводятся занятия в кружке «Батик».

Роспись по ткани оказалась очень интересным и увлекательным для детей занятием, простым в исполнении, и в то же время весьма эффективным по результатам. Дети с интересом работали над красочными композициями, гармонируя сначала немного, а затем всё большее количество цветовых сочетаний.

Важной задачей работы кружка стало воспитание умения восхищаться красотой и многообразием природных форм и умение изображать их, но не на бумаге, а на ткани, натянутой на подрамник. Работая на ткани, дети испытывают необычное чувство радости и восторга. Наблюдая за тем, как яркая краска медленно растекается по ткани, ребенок чувствует себя волшебником и он готов фантазировать и творить. Но для того чтобы работа шла успешно, необходимо детям дать представления о технике исполнения батика, о последовательности ведения росписи и особенностях разведения красок. Для воплощения замыслов в росписи ткани используются разные способы: свободная роспись ткани, солевая техника, холодный батик, , , узелковая техника, которые дети последовательно осваивают. Каждая из росписей имеет свою специфику и необходимо обратить внимание детей на особенности технического исполнения и результаты работы.

«  Сентябрь 2019  »